signé, daté et inscrit 'PUERICULTURE II Man Ray-64' (sur la base). Exécuté en 1964 comme maquette en préparation de l'édition de 12 exemplaires plus des épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris; d'après le rêve de l'artiste de 1920. signed, dated and inscribed 'PUERICULTURE II Man Ray-64' (on the base). Executed in 1964 as a maquette in preparation for the edition of 12 plus artist’s proofs, published by Marcel Zerbib, Paris; based upon the artist’s dream of 1920